Team


Direktion und Geschäftsführung


Dr. Agnes Husslein-Arco

Wissenschaftliche Geschäftsführerin
Generaldirektorin
direktion@belvedere.at
 


Univ.-Doz. Dr. Dieter Bogner
Wirtschaftlicher Geschäftsführer
direktion@belvedere.at

Prok. Mag. Dr. Alfred Weidinger

Stv. Geschäftsführer / Vizedirektor

T +43 1 795 57-139

F +43 1 795 57-121

a.weidinger@belvedere.at
 

MMag. Stephan Pumberger
Leitung kuratorische Agenden & Hauptabteilungsleiter Ausstellung und Sammlungsverwaltung
T +43 1 795 57-281
M +43 664 800 141 281
F +43 1 795 57-121
s.pumberger@belvedere.at
 

Linus Klumpner, Bakk.phil. MA

Assistent der Direktorin
T +43 1 795 57-138
M +43 664 800 141 138

F+43 1 795 57-121
l.klumpner@belvedere.at

Mag. Dr. Katharina Steinbrecher
Assistentin des wirtschaftlichen Geschäftsführers
T +43 1 795 57-161
M +43 664 800 141 161

F+43 1 795 57-121
k.steinbrecher@belvedere.at

Mag. Lukas Wolf

Direktionssekretariat

T +43 1 795 57-109

F +43 1 795 57-121

direktion@belvedere.at
 

Sammlung - Belvedere

Dr. Björn Blauensteiner
Kurator – Sammlung Mittelalter
T +43 1 795 57-275

F +43 1 795 57-235
b.blauensteiner@belvedere.at

Dr. Markus Fellinger

Kurator - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-118

M +43 664 800 141 118
F +43 1 795 57-235

m.fellinger@belvedere.at
 

Dr. Sabine Grabner

Kuratorin - Sammlung 19. Jahrhundert

T +43 1 795 57-117
M +43 664 800 141 117

F +43 1 795 57-235
s.grabner@belvedere.at
 

Maike Hohn, MA
Kuratorin - Sammlung Barock

T +43 1 795 57-110

F +43 1 795 57-235

m.hohn@belvedere.at
 

Mag. Kerstin Jesse

Kuratorin - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-218

M +43 664 800 141 218
F +43 1 795 57-235

k.jesse@belvedere.at
 

Dr. Rolf H. Johannsen

Kurator - Sammlung 19. Jahrhundert

T +43 1 795 57-213
M +43 664 800 141 213

F +43 1 795 57-235

r.johannsen@belvedere.at

Dr. Alexander Klee

Kurator - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-199


M +43 664 800 141 199

F +43 1 795 57-235
a.klee@belvedere.at
 

Dr. Georg Lechner

Kurator - Sammlung Barock

T +43 1 795 57-114

M +43 664 800 141 114
F +43 1 795 57-235

g.lechner@belvedere.at

Dr. Veronika Pirker-Aurenhammer

Kuratorin - Sammlung Mittelalter

T +43 1 795 57-322
M +43 664 800 141 322


F +43 1 795 57-235

v.pirker-aurenhammer@belvedere.at
 

Mag. Stephanie Auer
Kuratorische Assistenz - Sammlung 
19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-715
F +43 1 795 57-235
s.auer@belvedere.at
 

Mag. Katharina Lovecky
Kuratorische Assistenz – Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-119
F +43 1 795 57-235
k.lovecky@belvedere.at
 

Dr. Arnika Schmidt
Kuratorische Assistenz- Sammlung 19. & 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57-336
M +43 664 800 141 336
F +43 1 795 57-158
a.schmidt@belvedere.at
 

Ana Petrovic, BA

Kuratorische Assistenz - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-714

F +43 1 795 57-765

a.petrovic@belvedere.at

Sammlung - 21er Haus

Mag. Harald Krejci

Chefkurator 21er Haus
T +43 1 795 57-157

M +43 664 800 141 157


F +43 1 795 57-765
h.krejci@belvedere.at

Severin Dünser

Kurator - Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-708
M +43 664 800 141 708

F +43 1 795 57-765

s.duenser@21erhaus.at

Axel Köhne M.A.

Kurator - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-710

M +43 664 800 141 710
F +43 1 795 57-765

a.koehne@belvedere.at
 

Mag. Luisa Ziaja

Kuratorin - Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-316
M +43 664 800 141 316

F +43 1 795 57-765

l.ziaja@21erhaus.at
 

Mag. Véronique Abpurg, MAS
Kuratorische Assistenz - Zeitgenössische Kunst
T +43 1 795 57-716
M +43 664 800 141 238


F +43 1 795 57-765

v.abpurg@21erhaus.at

Mag. Julia Hartmann, BA

Kuratorische Assistenz - Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-319

M +43 664 800 141 319
F +43 1 795 57-765

j.hartmann@21erhaus.at

Vasilena Stoyanova, BA
Assistenz 21er Haus
T +43 1 795 57-238

F +43 1 795 57-765
v.stoyanova@21erhaus.at

Artothek des Bundes

Mag. Notburga Coronabless

Leitung Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-709

F +43 1 795 57-765

n.coronabless@belvedere.at
 

Mag. Luzia Reinthaler
Verwaltung Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-712

F +43 1 795 57-765

l.reinthaler@belvedere.at

Mag. Andrea Kappes

Restauratorin Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-712

F +43 1 795 57-765

a.kappes@belvedere.at
 

Ausstellungsprojekte & Loans

Mag. Mario Kojetinsky

Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-282

F +43 1 795 57-124

m.kojetinsky@belvedere.at
 

Mag. Monica Strinu

Ausstellungsprojekte & Loans

T +43 1 795 57-272

F +43 1 795 57-124

m.strinu@belvedere.at

Mag. Werner Urdl
Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-188

F +43 1 795 57-124

w.urdl@belvedere.at

Eszter Vályi, BA

Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-280

F +43 1 795 57-124

e.valyi@belvedere.at
 

Andreas Obernosterer-Rupprecht

Transportservice - Ausstellungsmanagement

T +43 1 795 57-287

M +43 664 800 141 010

F +43 1 795 57-124

a.obernosterer-rupprecht@belvedere.at
 

Mag. Kristof Viola
Ausstellungsprojekte & Loans
T +43 1 795 57-273
F +43 1 795 57-124

k.viola@belvedere.at
 

Sammlungsverwaltung

Mag. Werner Sommer

Leitung Sammlungsverwaltung
T +43 1 795 57-244
M +43 664 800 141 244

F +43 1 795 57-124

w.sommer@belvedere.at
 

Gerhard Davit

Assistenz Sammlungsverwaltung

M + 43 664 800 141 800

F +43 1 795 57-124


Christian Kochmann
Assistenz Sammlungsverwaltung
T +43 1 795 57-287

F +43 1 795 57-124

c.kochmann@belvedere.at

Marketing

Markus Haller, BA

Assistenz Marketing

T +43 1 795 57-278

F +43 1 795 57-158

m.haller@belvedere.at

Doris Hofer

Leitung Kampagnenmanagement
T +43 1 795 57-279
M +43 664 800 141 279

F +43 1 795 57-158

d.hofer@belvedere.at
 

Mag. Melanie Tiller

Kampagnenmanagement
T +43 1 795 57-332

F +43 1 795 57-158

m.tiller@belvedere.at

Dr. Patrick Breynck
Leitung 
Kooperationen
T +43 1 795 57-286

M +43 664 800 141 286
F +43 1 795 57-158

p.breynck@belvedere.at
 

Mag. Alexandra Guth
Kooperationen
T +43 1 795 57-291
F +43 1 795 57-158

a.guth@belvedere.at

Karin Kirste

Belvedere Cercle

T +43 1 795 57-277

M +43 664 800 141 277
F +43 1 795 57-158

k.kirste@belvedere.at

Mag. Maria Maager
Sponsoring & Fundraising
T +43 1 795 57-274
M +43 664 800 141 274
F +43 1 795 57-158

m.maager@belvedere.at

Gerald Gross

Leitung Events & Vermietungen

T +43 1 795 57-221

M +43 664 800 141 221
F +43 1 795 57-121

g.gross@belvedere.at
 

Mag. Irina Purker, Bakk.

Events & Vermietungen

T +43 1 795 57-276

M +43 664 800 141 276
F +43 1 795 57-121

i.purker@belvedere.at

Mag. Irene Theuer

Leitung Customer Relationship Management

T +43 1 795 57-289

M +43 664 800 141 289
F +43 1 795 57-158

i.theuer@belvedere.at
 

Clara Pohl, BA
Customer Relationship Management

T +43 1 795 57-285
F +43 1 795 57-158

c.pohl@belvedere.at
 

Wolfgang Hummel

Leitung Tourismus & Sales

T +43 1 795 57-135
M +43 664 800 141 135

F +43 1 795 57-121

w.hummel@belvedere.at
 

Kunstvermittlung & Besucherservice


Anmeldung & Information
Belvedere, 21er Haus & Winterpalais
T +43 1 795 57-134
F +43 1 795 57-136

 

Mag. Susanne Wögerbauer

Leitung Kunstvermittlung & 
Besucherservice Belvedere

T +43 1 795 57-268

M +43 664 800 141 268
F +43 1 795 57-136

s.woegerbauer@belvedere.at
 

Mag. Roswitha Bittner

Kinder, Jugend & Schule
T +43 1 795 57-179

F +43 1 795 57-136

r.bittner@belvedere.at

Mag. Brigitte Hauptner

Barrierefreiheit & Projekte
T +43 1 795 57-262

F +43 1 795 57-136

b.hauptner@belvedere.at
 

Mag. Michaela Köppl

Leitung Kunstvermittlung & 
Besucherservice 21er Haus

T +43 1 795 57-707

M +43 664 800 141 707
F +43 1 795 57-765

m.koeppl@21erhaus.at
 

Mag. Kerstin Krenn, MAS

Nonpersonale Vermittlung & 
Projekte
T +43 1 795 57-770

F +43 1 795 57-765

k.krenn@belvedere.at

Martina Weratschnig, BA
Administration & Besucherservice

T +43 1 795 57-134

F +43 1 795 57-136

m.weratschnig@belvedere.at

Verein Freunde des Belvedere



Mag. Beatrix Baumgartner

Generalsekretärin
T +43 1 795 57-301

M +43 664 830 01 52
F +43 1 795 57-136

b.baumgartner@belvedere.at
 

Kommunikation & Neue Medien

Mag. Dr. Monika Voglgruber, MSc
Hauptabteilungsleitung Kommunikation & Neue Medien
T +43 1 795 57-270
M +43 664 800 141 270
F +43 1 795 57-250
m.voglgruber@belvedere.at

Pia Sääf, Bakk.phil.
Presse
T +43 1 795 57-177
F +43 1 795 57-765
p.saeaef@belvedere.at

Clemens Niederhammer, BA

Leitung Neue Medien

T +43 1 795 57-330

M +43 664 800 141 330
F +43 1 795 57-250
c.niederhammer@belvedere.at

Oliver Khafagi

Neue Medien 21er Haus

T +43 1 795 57-329

M +43 664 800 141 329
F +43 1 795 57-765
o.khafagi@21erhaus.at

Anna Neulinger, Bakk. Komm.

Neue Medien Belvedere

T +43 1 795 57-327
M +43 664 800 141 327

F +43 1 795 57-250
a.neulinger@belvedere.at
 

Publikationsmanagement & Fotostudio

Mag. Eva Lahnsteiner

Leitung Publikationsmanagement

T +43 1 795 57-217

M +43 664 800 141 217
F +43 1 795 57-136

e.lahnsteiner@belvedere.at
 

DI (FH) Julia Heine

Publikationsmanagement

T +43 1 795 57-219

F +43 1 795 57-136

j.heine@belvedere.at
 

Mag. Johannes Stoll

Fotostudio

T +43 1 795 57-713 od. 731

M +43 664 800 141 713
j.stoll@belvedere.at

Research Center





Mag. Dagmar Diernberger

Leitung Bibliothek
T +43 1 795 57-233

F +43 1 795 57-235

d.diernberger@belvedere.at

Mag. Monika Mayer

Leitung Archiv & Provenienzforschung

T +43 1 795 57-131

F +43 1 795 57-235

m.mayer@belvedere.at
 

Mag. Katinka Gratzer-Baumgärtner

Archiv & Provenienzforschung

T +43 1 795 57-267

F +43 1 795 57-235

k.gratzer@belvedere.at

Mag. Stefan Lehner

Archiv

T +43 1 795 57-266

F +43 1 795 57-235

s.lehner@belvedere.at
 

Mag. Bettina Bosin

Archiv & Bibliothek

T +43 1 795 57-231

F +43 1 795 57-235

b.bosin@belvedere.at

Mag. Verena Scheibl

Archiv

T +43 1 795 57-232
F +43 1 795 57-235

v.scheibl@belvedere.at
 

Elisabeth Foissner
Archiv
T +43 1 795 57-232
F +43 1 795 57-235
e.foissner@belvedere.at

Mag. Carmen Baumschlager

Reproduktionen & Bildarchiv

T +43 1 795 57-230

F +43 1 795 57-235

c.baumschlager@belvedere.at
 

Dr. Ralph Knickmeier

Digitales Archiv Belvedere

T +43 1 795 57-260

F +43 1 795 57-235

r.knickmeier@belvedere.at
 

Dr. Cornelia Cabuk

Institut für die Erstellung von
 Werkverzeichnissen

T +43 1 795 57-257

F +43 1 795 57-235

c.cabuk@belvedere.at
 

Mag. Stefan Üner

Institut für die Erstellung von
 Werkverzeichnissen

T +43 1 795 57-133
F +43 1 795 57-235

s.uener@belvedere.at

Mag. Lucia Beck

Institut für die Erstellung von 
Werkverzeichnissen

T +43 1 795 57-248

F +43 1 795 57-235

l.beck@belvedere.at
 

Mag. Alice Hundsdorfer
Institut für die Erstellung von 
Werkverzeichnissen

T +43 1 795 57-120
F +43 1 795 57-235

a.hundsdorfer@belvedere.at
 

Mag. Claudia Slanar M.A., M.F.A.

Blickle Videoarchiv

T +43 1 795 57-320

F +43 1 795 57-765

c.slanar@belvedere.at
 

Mag. Katharina Wallerits

Blickle Videoarchiv

T +43 1 795 57-259

F +43 1 795 57-765

videoarchiv@belvedere.at

Restaurierung

Mag. Stefanie Jahn

Leitung Restaurierung

T +43 1 795 57-236

M +43 664 800 141 236
F +43 1 795 57-269

s.jahn@belvedere.at
 

Mag. Bettina Urban

Konservatorische Sammlungserfassung & Pflege

T +43 1 795 57-241

M +43 664 800 141 241
F +43 1 795 57-269

b.urban@belvedere.at

Mag. Agathe Boruszczak

Gemälderestaurierung

T +43 1 795 57-246

F +43 1 795 57-269

a.boruszczak@belvedere.at
 

Mag. János Korényi

Gemälderestaurierung

T +43 1 795 57-242

F +43 1 795 57-269

j.korenyi@belvedere.at

Mag. Matthias C. Müller

Gemälderestaurierung zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-245

F +43 1 795 57-269

m.mueller@belvedere.at
 

Mag. Barbara Steiner

Vergolderin

T +43 1 795 57-243

F +43 1 795 57-269

b.steiner@belvedere.at

Leo Mitterdorfer

Assistenz Restaurierung

T +43 1 795 57-247

F +43 1 795 57-269
l.mitterdorfer@belvedere.at

Finanz- und Rechnungswesen

Evelyne Denner

Leitung Finanz- und Rechnungswesen

T +43 1 795 57-264

M +43 664 800 141 264
F +43 1 795 57-271

e.denner@belvedere.at
 

Mag. Helmut Rehak

Kreditorenbuchhaltung

T +43 1 795 57-324

F +43 1 795 57-271

h.rehak@belvedere.at

Mag. Monika Steiner
Buchhaltung

T +43 1 795 57-143

F +43 1 795 57-271
m.steiner@belvedere.at

Personalmanagement

Mag. Katharina Riha, MA MBA
Organisationsmanagement,
 Personalentwicklung & Recruiting

T +43 1 795 57-140

F +43 1 795 57-271

k.riha@belvedere.at
 

Gabriele Grabner

Personaladministration & -verrechnung

T +43 1 795 57-311

F +43 1 795 57-271

g.grabner@belvedere.at

Kaufmännische Direktion

Gabriele Binder

Assistenz kaufmännische Direktion

T +43 1 795 57-145

F +43 1 795 57-271

g.binder@belvedere.at
 

Sonja Schuster
Assistenz kaufmännische Direktion

T +43 1 795 57-145

F +43 1 795 57-271

s.schuster@belvedere.at
 

Mag. Kathrin Pressler, MAS

Leitung Rechtsabteilung & Compliance-Beauftragte

T +43 1 795 57-335

F +43 1 795 57-271

k.pressler@belvedere.at
 

Mag. Bianca Hiermann

Leitung Controlling & Revision

T +43 1 795 57-290

F +43 1 795 57-271

b.hiermann@belvedere.at

IT-Management

Ing. Andreas Peuker

Leitung IT-Management

T +43 1 795 57-123

M +43 664 800 141 123

F +43 1 795 57-271

a.peuker@belvedere.at
 

Martin Mascher

User Support

T +43 1 795 57-141

M +43 664 800 141 141

F +43 79 557 271

m.mascher@belvedere.at
 

Sicherheit und Gebäudemanagement

Ing. Alexander Krist

Leitung Elektrotechnik und Facility Service

T +43 1 795 57-337

M +43 664 800 141 006

F +43 1 795 57-121

a.krist@belvedere.at
 

DI (FH) Nikola Metikos

Leitung Gebäudetechnik & Bauprojekte

T +43 1 795 57-115

M +43 664 800 141 115

F +43 1 795 57-121

n.metikos@belvedere.at

Stefan Schweitzer, MSc

Leitung Sicherheitsmanagement

T +43 1 795 57-150

M +43 664 800 141 150

F +43 1 795 57-121

s.schweitzer@belvedere.at
 

Beata-Anna Dabrowska

Leitung Aufsicht, Garderobe 
& Sicherheitszentrale

T +43 1 795 57-216

F +43 1 795 57-121

a.dabrowska@belvedere.at

Sahin Ertekin

Leitung Haustechnik

M +43 664 800 141 347

F +43 1 795 57-121

s.ertekin@belvedere.at
 

Zeljko Arezina

Haustechnik

M +43 664 800 141 802

z.arezina@belvedere.at

Michael Bratsch

Haustechnik

M +43 664 800 141 315

m.bratsch@belvedere.at
 

Andreas Hans

Haustechnik

M +43 664 800 141 013

haustechnik@belvedere.at

Harald Guber

Poststelle

T +43 795 57-146

F +43 1 798 43 37
 

Erhan Kahraman

Hausservice

M +43 664 800 141 012

e.kahraman@belvedere.at

Museumsshop Belvedere & Winterpalais

Mag. Birgit Jaritz

Leitung Shops

T +43 1 795 57-325

M +43 664 800 141 325

F +43 1 795 57-121

b.jaritz@belvedere.at
 

Mag. Sigrid König

Onlineshop & Warenannahme
T +43 1 795 57-326

F +43 1 795 57-121

s.koenig@belvedere.at

Thorsten Eder

Shop- und Lagerservice

M +43 664 800 141 146

t.eder@belvedere.at
 

Salon für Kunstbuch 21er Haus

Eveline Fritsch

Ticketkassa 21er Haus

T +43 1 795 57-701 od. 704

F +43 1 795 57-765

e.fritsch@21erhaus.at
 

Mag. Werner Moser

Salon für Kunstbuch 21er Haus

T +43 1 795 57-701

F +43 1 795 57-765

w.moser@21erhaus.at

Mitglieder des Kuratorium

  • SC Mag. Andrea Ecker (Vorsitzende)
  • Mag. Ursula Hafner
  • Prof. Dr. Michael Krainer
  • Dr. Ingrid Kapsch-Latzer
  • Mag. Gerlinde Layr-Gizycki
  • MR Dr. Viktor Lebloch
  • Univ.-Prof. Dr. Raphael Rosenberg
  • BRV Stefan Schweitzer, MSc
  • Mag. Gerlinde Weilinger