Team

 

Ihr Kontakt zum Team Kunstvermittlung und Besucherservice

 

Direktion und Geschäftsführung

Geschäftsordnung für die Geschäftsführung der Österreichischen Galerie Belvedere

 

Dr. Agnes Husslein-Arco

Geschäftsführerin / Direktorin
direktion@belvedere.at

 

 

Prok. Mag. Dr. Alfred Weidinger
Stv. Geschäftsführer / Vizedirektor
T +43 1 795 57-139
F +43 1 795 57-121
A.Weidinger@belvedere.at

 

Prok. Ulrike Gruber-Mikulcik, MBA

Stv. Geschäftsführerin / Kaufmännische Direktorin
T +43 1 795 57-125
F +43 1 795 57-271
U.Gruber@belvedere.at

 

Mag. Maximilian Geymüller, lic. oec., MA
Leitung kuratorische Agenden
T +43 1 795 57-138
F +43 1 795 57-121
M.Geymueller@belvedere.at

 

 

 

Mag. Martina Pfeiffer
Direktionssekretariat
T +43 1 795 57-108
F +43 1 795 57-121
direktion@belvedere.at

 

Gabriele Piringer
Direktionssekretariat
T +43 1 795 57-109
F +43 1 795 57-121
direktion@belvedere.at

 

Mag. Lukas Wolf
Direktionssekretariat
T +43 1 795 57-109
F +43 1 795 57-121
direktion@belvedere.at

 

   

Sammlung

 

 

Dr. Veronika Pirker-Aurenhammer
Kuratorin - Sammlung Mittelalter
T +43 1 795 57-322
F +43 1 795 57-235
M +43 664 800 141 322
V.Pirker-Aurenhammer@belvedere.at

 

Dr. Georg Lechner
Kurator - Sammlung Barock
T +43 1 795 57-114
F +43 1 795 57-235
G.Lechner@belvedere.at
 

 

Dr. Stephan Koja
Kurator - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57-119
F +43 1 795 57-235
S.Koja@belvedere.at

 

Dr. Rolf H. Johannsen
Kurator - Sammlung 19. Jahrhundert
T +43 1 795 57-213
F +43 1 795 57-765
R.Johannsen@belvedere.at

 

Dr. Sabine Grabner
Kuratorin - Sammlung 19. Jahrhundert
T +43 1 795 57-117
F +43 1 795 57-765
S.Grabner@belvedere.at

 

Mag. Katharina Lovecky
Kuratorische Assistenz - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57-336
F +43 1 795 57-765
K.Lovecky@belvedere.at

 

Dr. Alexander Klee
Kurator - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57-199
F +43 1 795 57-765
M +43 664 800 141 199
A.Klee@belvedere.at

 

Dr. Markus Fellinger
Kuratorische Assistenz - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert
T +43 1 79 57-118
F +43 1 795 57-765
M +43 664 800 141 118
M.Fellinger@belvedere.at

 

Mag. Harald Krejci
Kurator - Sammlung 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57-157
F +43 1 795 57-765
M +43 664 800 141 157
H.Krejci@belvedere.at

 

Mag. Kerstin Jesse
Kuratorische Assistenz - Sammlung 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57-218
F +43 1 795 57-765
K.Jesse@belvedere.at

 

Mag. Axel Köhne
Kurator - Sammlung 20. Jahrhundert
T +43 1 795 57-710
F +43 1 795 57-765
A.Koehne@belvedere.at

 

Mario Codognato
Chefkurator 21er Haus
T +43 1 795 57-238
F +43 1 795 57-765
M.Codognato@belvedere.at

 

Luisa Ziaja
Kuratorin - Zeitgenössische Kunst
T +43 1 795 57-316
F +43 1 795 57-765
L.Ziaja@belvedere.at

 

 

 

Mag. Véronique Aichner
Kuratorische Assistenz - Zeitgenössische Kunst
T +43 1 795 57-319
F +43 1 795 57-765
V.Aichner@belvedere.at

 

Severin Dünser
Kurator - Zeitgenössische Kunst
T +43 1 795 57-708
F +43 1 795 57-765
S.Duenser@belvedere.at

 

 

 

Artothek des Bundes

 

Mag. Notburga Coronabless
Leitung Artothek des Bundes
T +43 1 795 57-709
F +43 1 795 57-765
N.Coronabless@belvedere.at

 

Mag. Andrea Kappes
Restauratorin Artothek des Bundes
T +43 1 795 57-712
F +43 1 795 57-765
A.Kappes@belvedere.at

 

 

 

MMag. Claudia Baumann
Verwaltung Artothek des Bundes
T +43 1 795 57-712
F +43 1 795 57-765
C.Baumann@belvedere.at

 





 

 

Marketing

 

 

Mag. Georg Gfrerer
Leitung Marketing
T +43 1 795 57-275
F +43 1 795 57-158
G.Gfrerer@belvedere.at

 

 

Doris Hofer
Marketing Produktionsmanagement Senior
T +43 1 795 57-279
F +43 1 795 57-158
D.Hofer@belvedere.at

 

Mag. Melanie Tiller
Marketing Produktionsmanagement Junior
T +43 1 795 57-332
F +43 1 795 57-158
M.Tiller@belvedere.at

 

Mag. Wolfgang Mayr
Sponsoring & Fundraising
T +43 1 795 57-274
F +43 1 795 57-158
W.Mayr@belvedere.at

 

Mag. Alexandra Guth
Kooperationen & Sponsoring
T +43 1 795 57-286
F +43 1 795 57-158
A.Guth@belvedere.at

 

Karin Kirste
Belvedere Cercle
T +43 1 795 57-277
F +43 1 795 57-158
K.Kirste@belvedere.at

 

 

 

Gerald Gross
Leitung Events & Vermietungen
T +43 1 795 57-221
F +43 1 795 57-121
G.Gross@belvedere.at

 

Mag. Pia Gailer
Events & Vermietungen
T +43 1 795 57-276
F +43 1 795 57-121
P.Gailer@belvedere.at

 

Mag. Irene Theuer
Leitung Customer Relationship Management
T +43 1 795 57-289
F +43 1 795 57-158
I.Theuer@belvedere.at

 

Mag. Sophie Fitschek
Customer Relationship Management
T +43 1 795 57-285
F +43 1 795 57-158
S.Fitschek@belvedere.at

 

Wolfgang Hummel
Leitung Tourismus & Sales
T +43 1 795 57-135
F +43 1 795 57-121
W.Hummel@belvedere.at

 

 

Kunstvermittlung & Besucherservice

 

 

Mag. Susanne Wögerbauer
Leitung Kunstvermittlung &
Besucherservice Belvedere
T +43 1 795 57-268
F +43 1 795 57-136
S.Woegerbauer@belvedere.at

 

Mag. Roswitha Bittner
Kunstvermittlung & Besucherservice Belvedere
T +43 1 795 57-179
F +43 1 795 57-136
R.Bittner@belvedere.at
 

 

Mag. Brigitte Hauptner
Kunstvermittlung & Besucherservice Belvedere
T +43 1 795 57-262
F +43 1 795 57-136
B.Hauptner@belvedere.at

 

Christina Neustifter
Kunstvermittlung & Besucherservice Belvedere
T +43 1 795 57-134
F +43 1 795 57-136
C.Neustifter@belvedere.at

 

Mag. Michaela Köppl
Leitung Kunstvermittlung &
Besucherservice 21er Haus
T +43 1 795 57-707
F +43 1 795 57-765
M.Koeppl@belvedere.at

 

Mag. Nicole Malina-Urbanz, BA
Kunstvermittlung & Besucherservice
Winterpalais
T +43 1 795 57-261
F +43 1 795 57-136
N.Malina-urbanz@belvedere.at

Verein Freunde des Belvedere

 

freunde@belvedere.at

 

Helga Bergmann
Verein der Freunde des Belvedere &

Young Collectors' Community

T +43 1 795 57-301

F +43 1 795 57-136
H.Bergmann@belvedere.at
 

 

 

Kommunikation & Neue Medien

 

 

Mag. Barbara Aschenbrenner, MAS
Leitung Kommunikation & Neue Medien Belvedere
T +43 1 795 57-270
F +43 1 795 57-250
B.Aschenbrenner@belvedere.at

 


 

 

Anna Neulinger, Bakk. Komm.
Neue Medien Belvedere
T +43 1 795 57-327
F +43 1 795 57-124
A.Neulinger@belvedere.at

 

Claudia Bauer
Leitung Kommunikation & Neue Medien
21er Haus
T +43 1 795 57-185
F +43 1 795 57-250
C.Bauer@belvedere.at

Clemens Niederhammer, BA
Neue Medien Belvedere
T +43 1 795 57-330
F +43 1 795 57-124                                                 C.Niederhammer@belvedere.at

 

Mag. Marie Duhnkrack
Neue Medien 21er Haus
T +43 1 795 57-329
F +43 1 795 57-124                                                 M.Duhnkrack@belvedere.at
 

 

 

Ausstellungsmanagement & Loans

 

 

Mag. Peter Aufreiter
Hauptabteilungsleitung
Ausstellungsmanagement & Loans
T +43 1 795 57-281
F +43 1 795 57-124
P.Aufreiter@belvedere.at

 

Stephanie Burger-Scheidlin, BA
Assistenz Ausstellungsmanagement
T +43 1 795 57-159
F +43 1 795 57-124
S.Burger@belvedere.at

Mag. Veronika Chambas-Wolf
Ausstellungsmanagement
T +43 1 795 57-188
F +43 1 795 57-124
V.Chambas-Wolf@belvedere.at

 

Mag. Mario Kojetinsky
Ausstellungsmanagement
T +43 1 795 57-282
F +43 1 795 57-124
M.Kojetinsky@belvedere.at

 

Mag. Tatjana Gawron
Ausstellungmanagement
T +43 1 795 57-280
F +43 1 795 57-124
T.Gawron@belvedere.at

 

Mag. Nikolaus Keusch
Ausstellungsmanagement & Loans
T +43 1 795 57-273
F +43 1 795 57-124
N.Keusch@belvedere.at

 

Mag. Werner Sommer
Leitung Sammlungsverwaltung & Registratur
T +43 1 795 57-244
F +43 1 795 57-124
W.Sommer@belvedere.at

 

Andreas Rupprecht
Transportservice - Austellungsmanagement
T +43 1 795 57-287
F +43 1 795 57-124
M +43 664 800 141 010
A.Rupprecht@belvedere.at

 

Gerhard Davit
Assistenz Sammlungsverwaltung
T + 43 (0) 664 800 141 800
F +43 1 795 57-124

 

 






 

 

Mag. Eva Lahnsteiner
Publikationsmanagement
T +43 1 795 57-217
F +43 1 795 57-136
E.Lahnsteiner@belvedere.at

 

Mag. Johannes Stoll
Fotostudio
T +43 1 795 57-713 od. 731
J.Stoll@belvedere.at
 

 

Research Center

 

research@belvedere.at

bibliothek@belvedere.at

digital@belvedere.at

 

 

 

archiv@belvedere.at

werkverzeichnis@belvedere.at

repro@belvedere.at

 

Mag. Christina Bachl-Hofmann, MSc
Hauptabteilungsleitung Research Center
T +43 1 795 57-232
F +43 1 795 57-235
C.Bachl-Hofmann@belvedere.at

 

Mag. Dagmar Diernberger
Bibliothek
T +43 1 795 57-233
F +43 1 795 57-235
D.Diernberger@belvedere.at

 

Mag. Monika Mayer
Leitung Archiv & Provenienzforschung
T +43 1 795 57-131
F +43 1 795 57-235
M.Mayer@belvedere.at

 

Mag. Katinka Gratzer-Baumgärtner
Archiv & Provenienzforschung
T +43 1 795 57-267
F +43 1 795 57-235
K.Gratzer@belvedere.at

 

Mag. Stefan Lehner
Archiv
T +43 1 795 57-266
F +43 1 795 57-235
S.Lehner@belvedere.at

 

Mag. Bettina Bosin
Archiv & Bibliothek
T +43 1 795 57-231
F +43 1 795 57-235
B.Bosin@belvedere.at

 

Mag. Verena Scheibl
Reproduktionen & Bildarchiv
T +43 1 795 57-230
F +43 1 795 57-235
V.Scheibl@belvedere.at

 

Dr. Ralph Knickmeier
Digitales Archiv Belvedere
T +43 1 795 57-260
F +43 1 795 57-235
R.Knickmeier@belvedere.at

 

Dr. Cornelia Cabuk
Institut für die Erstellung von
Werkverzeichnissen
T +43 1 795 57-257
F +43 1 795 57-235
C.Cabuk@belvedere.at

 

Mag. Stefan Üner
Institut für die Erstellung von
Werkverzeichnissen
T +43 1 795 57-133
F +43 1 795 57-235
S.Uener@belvedere.at

 

Restaurierung

 

 

Mag. Stefanie Jahn
Leitung Restaurierung
T +43 1 795 57-236
F +43 1 795 57-269
S.Jahn@belvedere.at

 

Mag. Bettina Urban
Konservatorische Sammlungserfassung & Pflege
T +43 1 795 57-241
F +43 1 795 57-269
B.Urban@belvedere.at

 

Elisabeth Foissner
Gemälderestaurierung
T +43 1 795 57-242
F +43 1 795 57-269
E.Foissner@belvedere.at

 

Mag. Agathe Boruszczak
Gemälderestaurierung
T +43 1 795 57-246
F +43 1 795 57-269
A.Boruszczak@belvedere.at

 

Mag. Matthias C. Müller
Gemälderestaurierung zeitgenössische Kunst
T +43 1 795 57-245
F +43 1 795 57-269
M.Mueller@belvedere.at

 

Mag. Barbara Steiner
Vergolderin
T +43 1 795 57-243
F +43 1 795 57-269
B.Steiner@belvedere.at

 

Christian Kochmann
Assistenz Restaurierung
T +43 1 795 57-243
F +43 1 795 57-269
C.Kochmann@belvedere.at

 

 

Finanz- und Rechnungswesen

 

 

Evelyne Denner
Leitung Finanz- und Rechnungswesen
T +43 1 795 57-264
F +43 1 795 57-271
E.Denner@belvedere.at

 

Mag. Helmut Rehak
Kreditorenbuchhaltung
T +43 1 795 57-324
F +43 1 795 57-271
H.Rehak@belvedere.at

 

Daniela Schwarz
Debitorenbuchhaltung
T +43 1 795 57-328
F +43 1 795 57-271
D.Schwarz@belvedere.at

 

Dora Hiros
Buchhaltung
T +43 1 795 57-143
F +43 1 795 57-271
D.Hiros@belvedere.at

 

Philipp Eberhardt
Leitung Ticketkassen
T +43 1 795 57-149
F +43 1 795 57-271
P.Eberhardt@belvedere.at

 

 

Personalverwaltung

 

 

Gabriele Grabner
Personaladministration
T +43 1 795 57-311
F +43 1 795 57-271
G.Grabner@belvedere.at
 

 

 

Kaufmännische Direktion

 

 

Sonja Schuster
Assistenz der Kaufmännischen Direktion
T +43 1 795 57-145
F +43 1 795 57-271
S.Schuster@belvedere.at
 

 

Mag. Kathrin Seif, MAS
Leitung Rechtsabteilung
T +43 1 795 57-335
F +43 1 795 57-271
K.Seif@belvedere.at

 

Mag. Katharina Riha, MBA
Organisationsmanagement &
Assistenz Kaufmännische Direktorin
T +43 1 795 57-140
F +43 1 795 57-271
K.Riha@belvedere.at

 

Mag. Bianca Hiermann
Leitung Controlling & Revision
T +43 1 795 57-290
F +43 1 795 57-271
B.Hiermann@belvedere.at

 

IT-Management

 

Ing. Andreas Peuker
Leitung IT-Management
T +43 1 795 57-123
M +43 664 800 141 123
F +43 1 795 57-271
A.Peuker@belvedere.at

 

 

 

Dirk Lange
Senior System Engineer
T +43 1 795 57-321
M +43 664 800 141 321
F +43 1 795 57-271
D.Lange@belvedere.at

 

Martin Mascher
User Support
T +43 1 795 57-141
M +43 664 800 141 141
F +43 79 557 271
M.Mascher@belvedere.at

 

 

 

   

Sicherheit und Gebäudemanagement

 

 

 

Stefan Schweitzer, MSc
Projektsteuerung Sicherheit & Gebäudemanagement
T +43 1 795 57-116
M +43 664 800 141 116
F +43 1 795 57-121
S.Schweitzer@belvedere.at

 

Robert Vladisavljevic
Facility Management
T +43 1 795 57-337
M +43 664 800 141 006
F +43 1 795 57-765
R.Vladisavljevic@belvedere.at
 

 

Beata-Anna Dabrowska
Leitung Aufsicht, Garderobe
& Sicherheitszentrale
T +43 1 795 57-216
F +43 1 795 57-121
B.Dabrowska@belvedere.at

 

Sahin Ertekin
Leitung Haustechnik
M +43 664 800 141 347
F +43 1 795 57-121
S.Ertekin@belvedere.at
 

 

Michael Bratsch
Haustechnik
M +43 664 800 141 315
M.Bratsch@belvedere.at

 

Andreas Hans
Haustechnik
M +43 664 800 141 013
haustechnik@belvedere.at

 

Zeljko Arezina
Haustechnik
M +43 664 800 141 802
Z.Arezina@belvedere.at

 

Erhan Kahraman
Hausservice
M +43 664 800 141 012
E.Kahraman@belvedere.at

 

Martin Feitsch
Shopservice
M +43 664 800 141 146
M.Feitsch@belvedere.at
 

 

 

Harald Guber
Poststelle
T +43 795 57-146
F +43 1 798 43 37

 

 

Museumsshop Belvedere & Winterpalais

 

 

Mag. Birgit Jaritz
Leitung Shops
T +43 1 795 57-325
M +43 664 800 141 325
F +43 1 795 57-121
B.Jaritz@belvedere.at

 

Mag. Sigrid König
Onlineshop & Warenannahme
T +43 1 795 57-326
F +43 1 795 57-121
S.Koenig@belvedere.at
 

 

Salon für Kunstbuch 21er Haus

 

 

Eveline Fritsch
Salon für Kunstbuch 21er Haus
T +43 1 795 57-701 od. 704
F +43 1 795 57-765
E.Fritsch@belvedere.at

 

Mag. Werner Moser
Salon für Kunstbuch 21er Haus
T +43 1 795 57-701
F +43 1 795 57-765
W.Moser@belvedere.at

 

 

Kontakt

Tel.
+43 1 795 57 134
E-Mail
 
© 2014 Österreichische Galerie Belvedere
Newsletter abonnieren Kontakt Impressum
AA Barrierefrei
Language
Einstieg für
  • Belvedere für Erstbesucher

    Öffnungszeiten und Preise
    Alle Informationen zu Öffnungszeiten und Tickets
    Anreise
    Planen Sie Ihre Anreise zum Belvedere
    Sammlungen
    Erleben Sie die Meisterwerke der Sammlung
    Aktuelle Ausstellungen
    Sonderausstellungen des Belvedere im Überblick
  • Belvedere für regelmäßige Besucher

    Events
    Alle Events im Belvedere auf einen Blick
    Führungen für Erwachsene
    Überblicksführungen und thematische Führungen
    Newsletter
    Neuigkeiten rund ums Belvedere in Ihr Postfach
    Freunde des Belvedere
    Werden Sie Member und genießen Sie viele Vorteile
  • Belvedere für Familien

    Programm für Kinder, Jugend und Familien
    Unser Programm für alle Altersstufen
    Events
    Veranstaltungen für Kinder und Jugendliche
    Atelier Pinselstrich
    Malen und experimentieren im Kinderatelier
    Kindergeburtstage
    Schenken Sie einen außergewöhnlichen Geburtstag
  • Belvedere für Freunde

    Aktuelle Ausstellungen
    Für Member immer mit freiem Eintritt
    Events
    Exklusive Veranstaltungen für Member
    Bistro Menagerie
    Im Bistro als Member Ermäßigung genießen
    B-Lounge
    In der B-Lounge als Member Ermäßigung genießen
  • B2B-Tourismus

    B2B-Tourismus

    Packages
    Exklusive Angebote rund um das Belvedere und Wien
    Downloads
    Tourismusfolder in verschiedenen Sprachen
    Panoramen
    360° Rundumblick in den Prunkräumen
    Ausstellungsvorschau
    Alle kommenden Ausstellungen auf einen Blick
  • Presse